Поиск по сайту
параметры поиска

Направление деятельности.

Поставка,  монтаж и сервисное обслуживание  систем очистки  хозяйственно-бытовых и ливневых стоков, очистка, обеззараживание питьевой воды, оборудование синтеза дезрастворов, сверхтонкая жидкая керамическая теплоизоляция.

 

Наши проекты

Наши проекты272
Наши проекты272
Наши проекты271
Наши проекты271
Наши проекты270
Наши проекты270
Наши проекты268
Наши проекты268
Наши проекты269
Наши проекты269
Наши проекты267
Наши проекты267
Наши проекты266
Наши проекты266
Очистная установка260
Очистная установка260
Очистная установка265
Очистная установка265
 

Значение воды в жизни человека

3.8 Зачем требуется обработка охлаждающей воды?

3.8.1 Потенциальные проблемы производства и их причины.

При проектировании охлаждающих систем следует учитывать все возможные проблемы, возникающие в производственном процес¬се. Анализ воды, поступающей для подпитки оборотных систем водоснабжения, показывает нам возможные причины тех проблем, которые возникают на производстве.

Возникновение неорганических осадков, отложений и накипи.

Из-за постоянно изменяющихся условий в системах оборотного водоснабжения вследствие нарушения баланса растворенных в воде солей и происходит выпадение в осадок так называемых солей жесткости, в первую очередь карбоната кальция (СаСО3) и сульфата кальция (СаSО4). Вместе с солями кремниевой кислоты они в значительной степени виновны в образовании отложений на стенках труб и оборудования в охлаждающих системах. Особенно значительное образование осадков и отложений происходит в случае высокой доли карбонатной жест¬кости в общей жесткости воды.

Вывод: Значительные потери тепла на теплопередающих поверхностях, нарушения технологических процессов вследствие прогрессирующего зарастания поверхностей теплообменной аппаратуры и труб, вплоть до полной остановки оборудования.

Возникновение коррозионных явлений.

В случае возникновения коррозии, обусловленной неудовлет¬ворительным качеством воды, в первую очередь речь идет об элек¬трохимических процессах. При этом следующие факторы играют решающую роль:

- водородный показатель рН;
- содержание растворенных в воде газов, прежде всего СО и О;
- содержание растворенных в воде ионов, прежде всего хлоридов и сульфатов;
- присутствие в воде твердых веществ органического и неорганического происхождения.
Коррозия может образоваться на всей поверхности в виде пятен или отдельных отверстий. В то время как повреждение поверх¬ности в виде пятен объясняется преимущественно отсутствием или дефектным защитным покрытием теплопередающей повер-хности, точечная коррозия, как правило, связана с так называемыми кислородными ячейками (вызываемыми твердыми частицами), высокой концентрацией анионов и развитием микроорганизмов.
Появление биологического обрастания:

В охлаждающей системе могут развиваться и оседать на повер¬хности микроорганизмы, водоросли, грибы и губки. Их развитию способствуют неорганические соли и микроэлементы, а кислород, тепло и свет еще более ускоряют этот процесс. Биообрастания приводят к снижению теплопередачи и коррозии внутри системы оборотного водоснабжения.

3.9 Вода для систем водяного отопления и питания котлов.

Этой проблемой вынуждены заниматься не только проек¬тировщики, монтажники и эксплуатационники - ею основательно озабочены и юристы, и эксперты. К сожалению, соответствующие рекомендации не всегда выполняются в полном объеме, а зачастую просто игнорируются. Финансовые вопросы, проблемы с персоналом (обслуживание оборудования) являются зачастую решающими причинами для принятия "компромиссных" решений. Иногда даже отсутствуют точные знания необходимых действий, которые следует производить для реализации тех или иных инструкций или рекомендаций. И если при этом котел (вроде бы) работает без проблем и повреждений, никто, как правило, не беспокоится о последствиях.

Нередко обслуживающий персонал вообще не имеет понятия о том, насколько неэффективно работает его котельная - он не знает, что из-за неудовлетворительной обработки питательной воды для котлов резко возрастают издержки производства (на¬пример, вследствие значительных потерь воды и энергии из-за выпадения солей жесткости). Но когда неполадки все-таки происходят, и вследствие коррозии случаются перерывы в работе оборудования и требуется его ремонт, или же поступают рекламации от соответствующих служб по поводу котельного камня и коррозии, т. е. когда становится понятным, что "дешевая" водоподготовка была ошибочным решением, тогда начинаются поиски "виновных". Рекомендации и технические нормативы, обязательны для всех. А это значит, что мощность котлов, гарантированная их производителями, зависит среди прочих причин и от соблюдения этих требований. Поддержание проектных показателей оборудования, а также его эффективная и надежная работа соответствуют интересам эксплуатационного персонала. Если он сознательно не выполняет требований и рекомендаций, он подвергает себя риску. Безопасность работы оборудования относится к компетенции Госгортехнадзора РФ. Правовые основы его компетенции изложены в инструкциях по организации производства, специальном предписании по эксплуатации паровых котлов, технических рекомендациях для паросилового хозяйства, а также в требованиях по технике безопасности.

Требования к обработке питательной воды:

• Предотвращение возможных отложений на теплопередающих поверхностях (экономия энергии, защита котла от перегрузок и разрушений);
• Устранение коррозии в системе (включая конденсатопроводы). Обеспечение максимально возможной готовности к работе и показателей оборудования. Минимизация затрат на ремонт техники;
• Обеспечение безаварийной эксплуатации котельного обору¬дования и качества пара, соответствующего требованиям к нему со стороны потребителей, при минимальных затратах на обессоливание (т. е. максимально возможная экономичность работы).


 

Страницы: Первая Предыдущая 2 3 4 5
Просмотров: 16068